Интерактивная карта Новоалександровска

Ответственность за ложный вызов правоохранительных органов

Читайте так же:

Ответственность за ложный вызов правоохранительных органов



Правоохранители получают сообщения от граждан, которые содержат сведения о происшествиях, преступлениях и правонарушениях, просьбы о помощи. Оперативные службы обязаны реагировать на любую информацию. Но зачастую в полицию поступают, и сообщения от любителей пошутить.

Отдел МВД России по Новоалександровскому городскому округу предупреждает, что ложные заявления о преступлениях влекут за собой ответственность в рамках установленного уголовного (ст. 306 УК РФ) и административного законодательства, согласно статье 19.13 Кодекса об административных правонарушениях РФ «Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб», влечёт наложение штрафа в размере от 1 000 до 1 500 рублей.

Необходимо понимать, что заведомо ложный вызов и ошибочный — понятия разные. Если, идя по улице, вы увидели, что в снегу без движения лежит человек и не подаёт признаков жизни, то тут нужно срочно сообщить в полицию и скорую помощь. Ни в коем случае не делать вид, что вы его не заметили, потому что за оставление в опасности могут привлечь к ответственности по ст.125 УК РФ (оставление в опасности).

Существует ещё одно правонарушение: ложное сообщение об акте терроризма (о заложенной бомбе). Каждое такое сообщение тщательно проверяется. Если такое сообщение оказывается ложным, звонивший понесёт уголовную ответственность по ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

Часто такую информацию дают школьники, перед контрольными работами. В этом случае по ст. 2.3. КоАП РФ к административной ответственности может быть привлечено только вменяемое лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет. По ст. 87 УК РФ уголовную ответственность несут лица, достигшие возраста 14 лет.

В случаях, когда административное правонарушение совершено подростком в возрасте до 16 лет, а уголовное до 14 лет, то ответственность не наступает, а дело передаётся на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних, которая применяет к подросткам меры воспитательного характера. Помимо этих мер, родители малолетнего нарушителя за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних (ст. 5.35 КоАП РФ) привлекаются к административной ответственности. Административная ответственность подразумевает предупреждение и наложение штрафа. А подростки ставятся на учёт в подразделения по делам несовершеннолетних.

Цена ложного вызова измеряется не только в денежном эквиваленте, ложные вызовы скорой, пожарных и полиции отражаются на простых гражданах: вместо того, чтобы ехать в то место, где требуется помощь, спецслужбы, вынуждены отвлекаться на ложный вызов и терять драгоценное время. Из-за такой «шутки» стоит возможность спасения человеческой жизни или имущества.